PORTFÓLIO


Montagens para teatro e rua

  • 2013 – Sem Refresco
     
  • 2008 – Nos caminhos do circo
     
  • 2006 – Xinxin e Juaneto Circo Show
     
  • 2002 – Samba no pé-de-moleque
     
  • 2001 – Circovolante
     
  • 2000 – Diga X; Solo Loco

Eventos, encontros e festivais

  • Carnaval de Mariana – 2017/ 2016/ 2015/ 2014/ 2013/ 2012 / 2011 /2010 /2009 /2008 /2007 /2006 /2005 /2004 /2003 /2002
     
  • Circovolante - Encontro Internacional de Palhaços – Mariana (MG) – 2016/ 2015/ 2014/ 2013/ 2012/ 2011/ 2010/ 2008
     
  • Fórum das Letras - Ouro Preto (MG) – 2016
  •  
  • SESC Festclown – Brasília (DF) – 2016/ 2014
  •  
  • Natal de Luz - Mariana (MG) - 2015
     
  • Aniversário SESC Palladium 2015 – Belo Horizonte (MG) - 2015
     
  • Semana da Criança Parque Botânico - Vitória (ES) - 2015/ 2011 ; 2007
     
  • Festival de Inverno de Sabará (MG) - 2015
     
  • Festival de Inverno de Congonhas – Congonhas (MG) – 2015 / 2014
     
  • Festival de Inverno de Marataízes (ES) – 2015
     
  • Projeto “Saberes, um caminhão de conhecimento” / SESI Mariana – Morro D’água Quente (MG) / Santa Rita Durão (MG) / Antônio Pereira (MG) / Bento Rodrigues (MG) 2015
  • Carnaval de Itabirito – Itabirito (MG) – 2014
     
  • Julifest – Itabirito (MG) - 2014
     
  • 15º Festival Arte Viva – Timóteo (MG) – 2014
     
  • Circuito Cultural Festa dos Pés de Pomba – Barão de Cocais (MG) – 2014
  • Festival Mundial de Circo do Brasil – Belo Horizonte (MG) – 2011/ 2004
     
  • Palhaçadas em geral – Encontro Internacional de Palhaços – Belo Horizonte (MG) - 2008
     
  • Festival de Palhaços Lua Crescente – João Pessoa (PB) - 2010
     
  • Turnê nos Caminhos do Circo – Piúma (ES), Meaípe (ES), Cachoeiro do Itapemirim (ES), Itapemirim (ES), Rio Novo Sul (ES), Vargem Alta (ES), Muniz Freire (ES), Dores do Rio Preto (ES), Jerônimo Monteiro (ES), Guaçuí (ES), Espera Feliz (MG), Alegre (MG), Divino (MG), Pedra Bonita, Orizânia, Santa Margarida, Santa Cruz do Escalvado, Matipó, Urucânia, Santo Antônio do Grama, Barra Longa, Ponte Nova, Mariana – 29 de maio a 06 de julho de 2008
     
  • Encontro Internacional de Palhaços “Anjos do Picadeiro” (RJ) – 2007/ 2006 /2004 /2000 /1998
     
  • Projeto “Para Gostar de Teatro” - 2007 / 2006
     
  • Festival de Cinema de Tiradentes – 2006/ 2005/ 2004/ 2003/ 2002/ 2001/ 2000
     
  • Mundial de Circo do Brasil – 2004 / 2001
     
  • Trilhas da Cultura – 2003 / 2001
     
  • Projeto Cultural da Fundação Cataguases – Leopoldina – 2002 (*)/ 2001 (*) /2000
     
  • Festival de Verão da UEMG - Pedro Leopoldo – 2002 (*)/ 2001/ 2000
     
  • Festival de Inverno UNI-BH – Ouro Preto – 2004 (*)/2003/ 2002 /2001 /2000
     
  • Festival de Inverno da UFMG - Ouro Preto –  2000
     
  • Festival de Inverno de Itabira – 2000 (*)
     
  • Inverno Cultural de João Monlevade - 2000 (*)

 

Nos festivais destacados com (*), o Grupo ministrou oficinas de iniciação à arte do circo, com técnicas circenses e jogos de palhaços.

Prêmios

  • Prêmio Cena Minas de Manutenção de Espaços Cênicos - 2012
     
  • Prêmio Carequinha Funarte Carequinha de Estímulo ao Circo - 2012/2011/2009

Participação em Oficinas

  • Improvisação para teatro - Regina Andrade (Belo Horizonte)
     
  • Técnicas circenses – Beto Franco (Grupo Galpão – Belo Horizonte)
     
  • Clown – Alberto Gaus (São Paulo)
     
  • O ator no picadeiro - Teatro de Anônimo (Rio De Janeiro)
     
  • Gags clássicas – Família Colombaioni (Itália)
     
  • O clown e o butoh – Moshe Cohen (Estados Unidos)
     
  • A arte da Bobagem – Ângela de Castro (Rio de Janeiro / Inglaterra)
     
  • O poder do movimento – Alberto Gaus (São Paulo)

Workshops

  • Noites Circenses – Regina Horta (Belo Horizonte)
     
  • Shakespeare – Ali Campbell (Inglaterra)
     
  • Histórias de trupes circenses do século XVlll – Nani Colombaini  (Itália)
     
  • O riso em três tempos – Parlapatões, patifes e paspalhões (São Paulo)
     
  • Esquetes cômicas circenses – Luis Carlos Vasconcelos (João Pessoa)
     
  • Arte popular – Bráulio Tavares e Flávio Nascimento (Rio de Janeiro)
     
  • Circo social – Tortel Poltrona (Espanha), Alice Viveiros de Castro / FUNARTE e Márcio Libar/ Teatro de Anônimo (Rio de Janeiro)
     
  • O ator cômico – Sérgio Machado/ Cia. do Público (Rio de Janeiro)
     
  • O riso da Utopia – Prof. Milton Santos
     
  • Territórios Ocupados 1 – Alice Viveiros de Castro, Hugo Possolo, Perfeito Fortuna, Associação dos Malabaristas Sul-americanos
     
  • Territórios Ocupados 2 – Márcio Libar, Rodrigo Mateus